在线办事-接收回复通知-查看简历-发布招聘-解答疑问-发布信息-同城拼车-同城房产-同城商城-同城好店
查询结果
受理时间:2020-08-05
答复时间:2020-08-11
答复单位:茂名市信宜市教育局
答复内容:
小市民:
您好!您咨询关于孩子到了入学年龄就近学校不让报名的问题,我局高度重视,立即指派相关股室跟踪处理。经向你以及有关学校了解,现答复如下:
1、根据《中华人民共和国义务教育法》“第十一条 凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁”的有关规定,为依法保障学生入学权利,我市实行年满六周岁就读一年级,适龄儿童可按照相关学校公布的招生办法报名申请入读。你的孩子为2013年9月出生,今年(2020年)秋季才符合法定入学年龄。
2、学校被征地户可按照建校期间学校与相关村委(居委)、居民(村民)商定的有关入学优惠办法进行申请入读。据你的描述,你所指的就近学校是田家炳小学,令堂(申请入读儿童的奶奶)为该校征地户,但你以及你孩子的户籍地址是东镇街道六运军地坡村,并不属于该校被征地户,因此不能享受该校被征地户入读优惠。若对被征地户相关政策有疑问的,可提供相关资料到所在居委(村委)、学校或教育主管部门咨询了解。
3、据你提供的户籍信息,按地域划片为市十二小招生服务范围,可持户口簿到该校报名入读。同时,也可以提供你自建屋和商店的有关资料,到相应招生服务范围的学校按照相关招生报名办法通过进城务工人员随迁子女积分申请入读。
专此答复。
信宜市教育局
2020年8月11日
第一次接受赞赏,亲,看着给啊
便民信息
更多推荐阅读